Новости IT для профессионалов

Годовые потери российского телекоммуникационного бизнеса от мошенничества выросли на 7%

Эксперты компании «Инфосистемы Джет» отметили устойчивый рост потерь российских компаний от мошеннических действий. Так, в период с 2014 по 2015 год данный показатель для кредитно-финансовой отрасли увеличился на 26,8%, что в рублевом эквиваленте превышает 8,9 млрд рублей. В телекоммуникационном секторе по итогам 2015 года наблюдается более умеренный рост потерь от мошеннических действий — 6,8% (более 21,75 млрд рублей).

Соответствующие показатели для ритейлеров колеблются в зависимости от сферы торговли. В области продажи электроники рост составил 11,9%, это около 7,02 млрд рублей. При этом кассовое мошенничество выросло на 21,1%, мошенничество в маркетинге и программах лояльности — на 12,2%, а в сфере дополнительных сервисов — 86,2%. В области продуктов рост составил 16,2%, что равно 6,54 млрд рублей. В сфере ритейла одежды совокупный объем потерь по итогам 2015 года снизился на 3,4% и теперь составляет чуть более 5,09 млрд рублей.


«Общее увеличение объемов потерь свойственно представителям различных вертикальных рынков. Однако для компаний, традиционно активно занимающихся борьбой с мошенничеством (операторов связи и кредитно-финансовых организаций), характерна тенденция к увеличению общего числа попыток атак при одновременном уменьшении количества их успешных реализаций за счет повышения общего уровня противодействия», — прокомментировал Алексей Сизов, руководитель направления противодействия мошенничеству центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет».


В сфере телеком-операторов повышение уровня мошенничества (в сравнении с 2014 годом) зафиксировано в дилерском мошенничестве (8,6%) и мошенничестве с электронными кошельками (76,2%). Нелегальная терминация показала небольшой рост (около 8%), в том числе за счет значительного роста мошенничества через ОТТ-сервисы. При этом выраженного увеличения объема хищений нет ни по одному пункту ввиду высокой вовлеченности операторов в процессы защиты от мошенничества и гарантирования доходов.

Также эксперты компании «Инфосистемы Джет» отметили дополнительное влияние фактора экономической нестабильности на общий рост внутреннего мошенничества.


Источник

19.12.2015 Новости 0
Похожие записи

Добавить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: