Новости IT для профессионалов

Компании столкнулись с сильнейшим с 2008 года сокращением сотрудников

Ситуация на российском рынке труда за последние несколько месяцев заметно ухудшилась, сообщает исследовательский холдинг «Ромир». Проведенное его экспертами исследование показало, что по ряду показателей положение дел в ноябре 2015 года оказалось хуже, чем в кризисном 2008 году.


В сообщении «Ромира», в частности, отмечается, что осенью 2015 года с сокращением штатов ст​олкнулись работники 39% российских компаний. При этом у многих из тех, кто свою работу пока сохранил, снизилась зарплата. По данным «Ромира», сокращения зарплат зафиксированы в каждой четвертой (26%) российской компании, в каждой десятой (11%) урезали или полностью отменили соцпакет.


«Таких показателей не было даже в кризисно​м 2008 году, когда скорее в превентивных целях, нежели по реальной необходимости происходили массовые сокращения персонала», — отмечается в отчете «Ромира».

Доля россиян, сменивших в последнее время работу, также оказалась рекордной. Если в 2008 году об оставлении работы сообщили 13% участников опроса «Ромира», то во второй половине 2015 года работу по разным причинам смен​или 23% респондентов, при этом 4% были уволены, а еще 4% п​​опали под официальное сокращение.


Впрочем, большинство пострадавших достаточно быстро нашли себе новую работу. В 9% российских компаний в последние несколько месяцев увеличивали штат, и в результате почти треть из тех, кто искал работу (31%), смогла ее найти в течение недели. Еще 35% потратили на поиски от недели до полутора месяцев. Все еще находятся в поиске 28% из числа тех, кто потерял работу в последнее время.


Не работали и при этом не ищут себе работу 12% респондентов, что заметно меньше, чем весной 2015 года (18%) и в 2014 году (15%).


«Видимо, сложная экономическая ситуация все же подтолкнула часть неработавших к тому, чтобы вернуться к зарабатыванию денег. Рынок труда в этом году штормит. Однако россиянам к трудностям не привыкать — они их традиционно только закаляют. Те, кто хотел работать, работу нашли. А доля тех, кто после потери работы ее не ищет, ниже, чем в предыдущие два года», — отмечается в отчете «Ромира».


Ранее Росстат сообщил, что в октябре 2015 года реальная зарплата среднего россиянина, то есть покупательная способность получаемых средним российским работником денег, в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги упала в годовом исчислении на 10,9%. Сокращение реальной начисленной зарплаты в октябре стало сильнейшим с 1999 года.


Источник

26.11.2015 Новости 0
Похожие записи

Добавить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: