Новости IT для профессионалов

Нестабильная экономика лидирует в рейтинге причин для увольнения в 2015 году

В 2015 году российские компании были вынуждены принимать оперативные меры для нормальной жизнедеятельности предприятия, одной из лидирующих среди которых оказалась оптимизация кадрового состава. Работодатели стали более восприимчивы к ошибкам и промахам сотрудников, и если раньше на что-то закрывали глаза, то в свете задачи по сохранению самых ценных кадров и исключению тех, кто не стремится к добросовестному труду на благо компании, сейчас под пристальным вниманием оказалась рабочая деятельность каждого участника коллектива, выяснили эксперты Falcongaze.


На первое место рейтинга причин для увольнений по итогам года вышла нестабильная экономическая обстановка, которая потребовала жесткого урезания расходов, в том числе и на персонал. В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ было уволено 28% сотрудников. При этом говорить о перевесе чаши весов в сторону определенной сферы деятельности не приходится — сокращения численности штата происходили повсеместно.


Второй в списке причин, по которым сотрудники покидали место работы в 2015 году, стало нецелевое использование рабочего времени и интернета. В кризисной ситуации, когда для бизнеса важно не растерять конкурентные преимущества, халатное отношение к своим обязанностям и ресурсам компании вызывает особое негодование работодателей. Когда время на вес золота и от оперативной реакции зависит многое (особенно в логистических, туристических и финансовых организациях), а сотрудник тратит практически весь рабочий день на собственные развлечения, то, вероятнее всего, в пул ценных кадров, которые работодатель захочет сохранить, он не попадет. В связи с неоднократным неисполнением работником трудовых обязанностей без уважительных причин (п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ) увольняли в 23% случаев.


Третье место среди поводов для увольнений в 2015 году заняло разглашение конфиденциальной информации (18%). Когда при приеме на работу сотрудник документально подтвердил, что обязуется соблюдать служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, а через какое-то время о данном обещании ветрено забыл, то ему придется поплатиться местом работы (в соответствии с подпунктом «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Часть персонала пострадала от собственной же рассеянности, когда ценные данные «утекли» по причине банальной невнимательности. Однако в уходящем году значительно выросло число инцидентов, когда сотрудники продавали конфиденциальную корпоративную информацию конкурентам, использовали ее в собственных целях или даже выступали в качестве промышленных шпионов.


Коррупция, растраты и хищения, объединяемые последствиями, которые отражаются не только на сотрудниках, но и на предприятиях, расположились на четвертом месте хит-парада причин для увольнений в 2015 году. 15% работников бесславно покинули стены компании в соответствии с подп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 и п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.


С широким понятием лояльности сотрудников, которая так важна для организаций в непростые времена, связаны две замыкающие список причины, не имеющие аналога в трудовом законодательстве: осуждение корпоративной политики и руководства компании (9%) и поиск новой работы (7%). При отсутствии прямых ссылок на них в ТК РФ, эти причины сохраняют за собой существенный вес. Расторжение трудовых отношений в таких случаях, как правило, происходит по соглашению сторон.


Источник

17.12.2015 Новости 0
Похожие записи

Добавить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: