Новости IT для профессионалов

Отклик соискателя на вакансию может существенно помочь в трудоустройстве

Анкет, которые ни разу не просматривались рекрутерами, немного — всего 10% от общего числа получаемых писем, выяснил Superjob. Среди основных параметров, оказывающих влияние на частоту просмотров данного документа, есть как характеристики, которыми соискатель может управлять — указанное зарплатное ожидание, полноценное заполнение резюме, отметка о готовности к переезду и к командировкам, отсутствие ограничений на способ связи, так и параметры, на которые повлиять невозможно — возраст, пол, наличие детей.


Так, анкеты соискателей, указавших конкретную сумму зарплатных ожиданий, конкурентоспособнее резюме, где указан доход «по договоренности» (вероятность просмотра увеличивается на 5%). Преимущества при просмотре имеют полноценно заполненные резюме (+4%). Работодатели охотнее просматривают резюме соискателей, оставивших отметку о готовности к командировкам (+1,5%) и переезду (также +1,5%). Плюсом для соискателя послужит и отсутствие ограничений на способ связи (+1%).


Естественные «неуправляемые» параметры резюме также влияют на их просматриваемость. Анкеты соискателей моложе 44 лет работодатели просматривают на 13% чаще. Женщины на рынке труда имеют небольшое преимущество перед мужчинами (+1% просмотров). Резюме кандидатов, не имеющих детей, рекрутеры также просматривают чуть чаще (+1%).


Продвинуть резюме, увеличить частоту его просмотров может и отклик соискателя — отправка резюме на понравившуюся вакансию. Анализ взаимодействия работодателей и соискателей показывает, что активный отклик со стороны кандидата увеличивает вероятность просмотра резюме на 46%, то есть рекрутеры почти в 1,5 раза чаще просматривают анкеты, самостоятельно присланные кандидатами на вакансию, чем те резюме, что пришли им по подписке.


Анкету среднестатистического кандидата в Москве рекрутеры просматривают в среднем 5,2 раза в месяц. 30% кандидатов находятся в пассивном поиске работы: создают резюме на сайте, размещают его в открытом доступе, обновляют дату публикации, но не откликаются на вакансии. Между тем в среднем 22% кандидатов, приславших резюме на вакансию, получают от рекрутера приглашение на собеседование, а 1 из 10 соискателей приглашается на 3 и более собеседований.


Источник

16.12.2015 Новости 0
Похожие записи

Добавить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: