Новости IT для профессионалов

Размер оклада является решающим фактором при трудоустройстве для 63% россиян

В поисках работы россияне в первую очередь обращают внимание на размер оклада — при трудоустройстве данный фактор является решающим для 63% соотечественников, выяснил ВЦИОМ, опросив 1600 человек. Вторым по значимости фактором является удобный график и месторасположение (25%). Каждому пятому важны социальные гарантии (20%) и хорошо оборудованное рабочее место (20%). Наличие возможностей для профессиональной самореализации и карьерного роста могут заставить принять решение о трудоустройстве 18% опрошенных (среди 18-24-летних — 33%, среди москвичей и петербуржцев — 28%).

Для 14% респондентов ключевыми критериями выбора работодателя являются официальное трудоустройство и дополнительный социальный пакет. 11% россиян прежде всего узнают о наличии пенсионных отчислений с зарплаты. 10% при принятии решения руководствуются престижностью будущей работы, 8% — объемом рабочей нагрузки. Менее всего россиян интересуют хорошие отношения с будущими коллегами — 7%.

Стоит отметить, что за последние три года основное место работы не меняли 66% работающих граждан. «Постоянством» отличаются прежде всего представители старшего поколения (75% от 45 до 59 лет), обучавшиеся в вузах (70%), нежели 25-34-летние (57%) и малообразованные (33%). Новые записи в трудовых книжках за тот же период появились у 34% опрошенных: в том числе 20% лишь однажды перешли на новое место, 11% — сменили две-три компании и 3% — четыре и более.


Источник

17.05.2015 Новости 0
Похожие записи

Добавить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: