Новости IT для профессионалов

Российский рынок M2M/IoT в ближайшие годы продолжит активный рост

В 2015 году число SIM-карт M2M/IoT в России составит порядка 8 млн. Для сравнения, в 2014 году их было около 6,5 млн, в 2013-м — 4,5 млн. Темп роста по итогам 2015 года превысит 20%. На сегмент B2B приходится более 97% рынка M2M/IoT по SIM-картам, остальные использует сегмент B2C, подсчитали эксперты iKS-Consulting.


По прогнозам специалистов, в ближайшие годы рынок M2M/IoT продолжит свой активный рост. При этом рынок будет расти как за счет B2B-сегмента, который еще далек от насыщения, так и в сегменте B2C.


Одним из основных драйверов роста в текущем году стали массовые госпроекты, а также активный рост распространения SIM-карт в сегменте B2C. На рынке стали появляться специальные тарифные планы для устройств пользователей из сегмента B2C. Ранее такие тарифы были доступны в основном корпоративным пользователям. Все операторы стараются предложить свои решения и готовые комплекты подключения для массовых пользователей.


Операторы стремятся найти для себя основные векторы развития в сегменте B2C и предлагают на рынке пилотные проекты в сотрудничестве с заинтересованными игроками рынка. Например, компания МТС активизировала свои усилия в сегментах потребительской и бытовой электроники (сотрудничество с производителем бытовой техники Redmond). «ВымпелКом» предложил решение для сегмента Connected Car, которое позволяет дистанционно управлять некоторыми функциями автомобиля. «МегаФон» все свои усилия на рынке M2M/IoT концентрирует на сегменте B2B и B2G. Все операторы стремятся уже в ближайшем будущем зарабатывать не только на доходах от трафика, но и на сервисной составляющей.


К 2020 году общее число SIM-карт в сегменте M2M/IoT достигнет 26 млн, при этом порядка 18% придется на B2C/IoT. Наибольшее число SIM-карт будет приходиться на подсегменты Connected Car, «Умный дом» и потребительскую электронику. Уже сейчас на них приходится более 70% всех зарегистрированных SIM-карт.


Сегмент B2B продолжит свой рост, прежде всего, за счет массовых проектов по внедрению M2M-решений на транспорте — проекты по сбору платы с большегрузных автомобилей на федеральных трассах, а также внедрение системы «ЭРА ГЛОНАСС».


Источник

08.12.2015 Новости 0
Похожие записи

Добавить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: