Новости IT для профессионалов

Снижение зарплаты стало меньше волновать россиян

Россияне все меньше беспокоятся вопросами трудоустройства. Сегодня соответствующие трудности кажутся большинству опрошенных ВЦИОМ маловероятными. Неприятностей, связанных со снижением оклада или задержками выплат, в июле опасаются около трети опрошенных (32% и 30% соответственно), тогда как в январе таковых было около 40% и 37% соответственно.

Не актуальными в данный момент кажутся и сокращения в компании-работодателе (своей или членов семьи). Если в январе подобную возможность допускали 38% опрошенных, то в июле — 29%. О том, что увольнение может коснуться их самих или близких людей, тревожатся еще меньше — индекс вероятности данной проблемы равен -28 пунктов, то есть минус 14 пунктов с января. Лишь 23% участников опроса полагают, что это может произойти в ближайшие несколько месяцев. Перевод на неполную рабочую неделю или отправку в неоплачиваемый отпуск также считают маловероятным — подобный сценарий прогнозируют 23% респондентов, индекс равен -28 пунктов (против -15 пунктов в январе).

На случай потери работы делают сбережения 25% респондентов. Чаще других к этой мере прибегают жители Москвы и Санкт-Петербурга (49%), люди с высоким достатком (42%). Еще 16% сообщили, что планируют начать откладывать деньги на «черный день». 31% подобных сбережений не делают и не собираются.


Источник

26.08.2015 Новости 0
Похожие записи

Добавить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: