Новости IT для профессионалов

Выручка Red Hat составила 544 млн долларов

4 отчетный квартал закончился для компания Red Hat 29 февраля 2016 г. ростом уровня финансовых показателей.

«Растущее использование гибридных облачных инфраструктур и открытых технологий в корпоративном секторе позволило нам добиться прекрасных результатов. Выручка компании растет на протяжении 56 кварталов подряд и в этом финансовом году впервые превысила 2 млрд долл. США, — заявил Джим Уайтхерст, президент и генеральный директор Red Hat. — Заказчики испытывают потребность в новых технологиях для разработки, развертывания и управления жизненным циклом приложений в гибридных облачных средах. При этом многие их них выбирают инфраструктурные решения и платформы разработки Red Hat для организации надежной и согласованной работы корпоративных приложений в виртуальных, физических, а также частных и общедоступных облачных средах».

«4 квартал стал мощным завершающим аккордом года, обеспечив перевыполнение плана. В течение года мы поддерживали высокий уровень финансовых показателей, что способствовало росту выручки в постоянных ценах более чем на 20% в каждом квартале. Нам также удалось сформировать рекордный портфель заказов на общую сумму 2,13 млрд долл. США (на 15% больше, чем в прошлом году), который позволяет уверенно смотреть в будущее, — сказал Фрэнк Кальдерони, исполнительный вице-президент по операционной деятельности и финансовый директор Red Hat. — Годовой показатель движения денежных средств также установил новый рекорд и составил 716 млн долл. США (на 15% больше, чем в прошлом году), что отражает рост коэффициента обеспечения денежными средствами примерно на 35% пятый год подряд».

Общий размер квартальной выручки компании составил 544 млн долл. США, что на 17% больше, чем в прошлом году в абсолютных цифрах (на 21% в постоянных ценах). Квартальная выручка от подписок на ПО составила 480 млн долл. США, что превышает показатели прошлого года на 18% в абсолютных цифрах (22% в постоянных ценах). Доля доходов от подписок в квартальной выручке составила 88%.

Годовая выручка Red Hat составила 2,05 млрд долл. США, что превышает показатели прошлого года 15% в абсолютных цифрах (21 % в постоянных ценах). Годовая выручка от подписок на ПО составила 1,8 млрд долл. США, что превышает показатели прошлого года 16 % в абсолютных цифрах (22% в постоянных ценах). Доля доходов от подписок в выручке за финансовый год составила 88%.

Выручка от подписок тоже резко возросла. Так, квартальная выручка от подписок на инфраструктурные продукты составила 391 млн долл. США, что на 15% выше, чем в прошлом году (18% в постоянных ценах). Выручка от подписок на продукты, связанные с разработкой приложений и другими новыми технологиям составила 89 млн долл. США, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года (43% в постоянных ценах).

Годовая выручка от подписок на инфраструктурные продукты составила 1,48 млрд долл. США, что на 12% выше, чем в прошлом году (18% в постоянных ценах). Годовая выручка от подписок на продукты, связанные с разработкой приложений и другими новыми технологиям составила 323 млн долл. США, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года (46% в постоянных ценах).

Показатели операционной прибыли по ОПБУ тоже превышают прошлогодние. Квартальная операционная прибыль по ОПБУ составила 72 млн долл. США, что на 6% выше показателей прошлого года. С учетом компенсаций по ценным бумагам, амортизации нематериальных активов и транзакционных издержек, связанных с объединением компаний, операционная прибыль не по ОПБУ за 4 квартал составила 124 млн долл. США, что на 13% выше показателей прошлого года. По итогам 4 квартала операционная рентабельность по ОПБУ составила 13,2%, не по ОПБУ — 22,9%.

Годовая операционная прибыль по ОПБУ составила 288 млн долл. США, что на 15% выше показателей прошлого года. С учетом компенсаций по ценным бумагам, амортизации нематериальных активов и транзакционных издержек, связанных с объединением компаний, операционная прибыль не по ОПБУ за год составила 484 млн долл. США, что на 16% выше показателей прошлого года. Годовая операционная рентабельность по ОПБУ составила 14%, не по ОПБУ — 23,6%.

Что касается чистой прибыли, то чистая прибыль по ОПБУ за квартал составила 53 млн долл. США или 0,29 долл. на акцию по сравнению с 48 млн и 0,26 долл. на акцию за аналогичный период прошлого года. С учетом компенсаций по ценным бумагам, амортизации нематериальных активов, транзакционных издержек, связанных с объединением компаний, и безналичных процентных выплат, связанных с обратимыми долговыми ценными бумагами, квартальная чистая прибыль не по ОПБУ составила 97 млн долл. США или 0,52 долл. на акцию по сравнению с 81 млн и 0,43 долл. на акцию за аналогичный период прошлого года. При расчете показателей не по ОПБУ средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении подсчитывается без учета дробления акций в результате конвертируемых займов, поскольку, как ожидается, компания хеджирует любые такие потенциальные дробления. В 4 квартале прибыль на акцию по ОПБУ включает в себя разовые налоговые вычеты в этом квартале в размере 0,02 долл. на акцию (0,04 долл. на акцию не по ОПБУ).

Чистая прибыль по ОПБУ за год составила 199 млн долл. США или 1,07 долл. на акцию по сравнению с 180 млн и 0,95 долл. на акцию за аналогичный период прошлого года. С учетом компенсаций по ценным бумагам, амортизации нематериальных активов, транзакционных издержек, связанных с объединением компаний, и безналичных процентных выплат, связанных с обратимыми долговыми ценными бумагами, чистая прибыль не по ОПБУ за год составила 355 млн долл. США или 1,91 долл. на акцию по сравнению с 303 млн и 1,60 долл. на акцию за аналогичный период прошлого года.

Объем операционных денежных средств компании Red Hat в 4 квартале составил 247 млн долл. США, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем операционных денежных средств в целом за год составил 716 млн долл. США, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Общий объем денежных средств, а также их эквивалентов и инвестиций по состоянию на 29 февраля 2016 года равнялся 2 млрд долл. США после обратного выкупа примерно 1,6 млн обыкновенных акций на сумму около 114 млн долл. США в 4 квартале. После обратного выкупа примерно 3,5 млн обыкновенных акций на сумму около 263 млн долл. США в течение года, остаток лимита средств на обратный выкуп по состоянию на 29 февраля 2016 года равнялся 237 млн долл. США.

Размер портфеля заказов компании в 2016 финансовом году составил 2,13 млрд долл. США, на 15% больше, чем в прошлом году. На конец квартала доходы будущих периодов составили 1,72 млрд долл. США, что на 16% выше показателей прошлого года. Без негативного эффекта от изменения курсов обмена валют в размере 21 млн в годовом исчислении, прирост совокупного баланса доходов будущих периодов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил бы 18%. По состоянию на 29 февраля 2016 года та часть портфеля заказов, счета на оплату которой будут выставлены позже и не отражены в финансовых отчетах компании, превышала 410 млн долл. США (в 2015 финансовом году этот показатель составлял 380 млн). По состоянию на 29 февраля 2016 года та часть портфеля заказов, счета на оплату которой будут выставлены в 2017 финансовом году превышала 275 млн долл. США (по состоянию на 28 февраля 2015 года этот показатель составлял 230 млн).

На основе текущей рыночной конъюнктуры и курсов обмена валют компания Red Hat составила прогноз на год. Согласно прогнозу, годовой объем выручки ожидается в размере от 2,38 до 2,42млрд долл. США, годовая операционная рентабельность по ОПБУ ожидается на уровне 14,4% ,операционная рентабельность не по ОПБУ – 23,2%, годовая прибыль по ОПБУ в расчете на одну акцию ожидается в размере от 1,3 до 1,34 долл. США, годовая прибыль по ОПБУ в расчете на одну акцию ожидается в размере от 2,22 до 2,26 долл. США. Прогнозы прибыли на акцию рассчитаны с учетом запланированных поступлений из других источников в размере от одного до двух млн долл. в квартал, годовой эффективной ставки налога в размере 27% и 184 млн. акций, находящихся в обращении. Размер операционных средств по итогам года ожидается в диапазоне от 800 до 820 млн.
Кроме того, согласно прогнозу на 1 квартал, выручка составит от 558 до 566 млн, операционная рентабельность по ОПБУ — 13,2%, операционная рентабельность не по ОПБУ — 22%. Годовая прибыль по ОПБУ в расчете на одну акцию — около 0,28 долл. США. Прибыль не по ОПБУ в расчете на одну акцию составит около 0,5 долл. США.

Прогноз годовой операционной рентабельности не по ОБПУ рассчитан с учетом компенсаций по ценным бумагам в размере около 180 млн долл. в годовом исчислении и амортизации нематериальных активов в размере около 29 млн долл. Прогноз годовой прибыли на акцию не по ОБПУ рассчитан с учетом указанных в предыдущем предложении расходов и связанных с обратимыми долговыми ценными бумагами безналичных процентных выплат в размере около 19 млн. долларов в годовом исчислении.

Прогноз операционной рентабельности не по ОБПУ на 1 квартал рассчитан с учетом компенсаций по ценным бумагам в размере около 41 млн долл. в годовом исчислении и амортизации нематериальных активов в размере около 8 млн долл. Прогноз прибыли на акцию не по ОБПУ на 1 квартал рассчитан с учетом указанных в предыдущем предложении расходов и связанных с обратимыми долговыми ценными бумагами безналичных процентных выплат в размере около 5 млн долл. в годовом исчислении.


Источник

25.03.2016 Новости 0
Похожие записи

Добавить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: