Новости IT для профессионалов

Взгляды на трудоустройство у компаний и молодежи расходятся

65% менеджеров по персоналу считают, что самым важным качеством молодого соискателя должна быть мотивация к работе. Готовность развиваться и учиться отметили 60% работодателей, 35% — активную жизненную позицию.

Superjob опросил представителей компаний и поколения «Y» (20-25 лет). Студентам и выпускникам нужно было выбрать самые важные для них факторы при выборе постоянной работы. Рекрутеры отвечали на обратные вопросы: на что они обращают внимание при найме молодых специалистов.


Молодежь уверена, что работодатель прежде всего смотрит на опыт работы (58%) и только потом на готовность учится и развиваться. А ведь опыт работы как важный фактор назвали только 10% эйчаров. Кроме того, студенты и выпускники переоценивают фактор вуза и недооценивают важность общего уровня культуры и, как следствие, свое соответствие корпоративной культуре компании.

Работодатели не понимают мотивации молодых специалистов. Студенты и выпускники ожидают от работы высокой зарплаты (56%), перспектив карьерного роста (49%), стабильной компании (39%) и комфортной психологической атмосферы (30%). Кадровики же уверены, что у молодежи на первом месте стоят перспективы карьерного роста (53%). Уровень оплаты труда, по мнению HR-менеджеров, занимает только вторую позицию и с существенным отрывом — 33%. На 3 и 4 месте, по мнению работодателей, находятся возможности личностного роста (31%) и корпоративного обучения (27%). На самом деле перспективы личностного роста мотивируют не так много (22%) выпускников (примерно столько же молодых специалистов говорят о значимости удобного расположения офиса — 21%), а о корпоративное обучение как мотиватор воспринимают только 8% студентов и выпускников.


«Молодые специалисты часто имеют завышенные ожидания от работы (хотят хорошую зарплату, стабильность, комфорт, карьерный рост). Работодатели понимают, что молодой соискатель должен «пообтесаться», понять специфику рабочих процессов, почувствовать ответственность за результат, поэтому и смотрят прежде всего на личные качества (мотивацию к работе, готовность учиться/развиваться и активную жизненную позицию). Получив опыт, выпускники начинают более адекватно оценивать себя, поэтому работодатели в реальности предпочитают брать на работу специалистов с опытом, подразумевая под опытом скорее адекватность ожиданий и оценки самого себя, чем реальный опыт работы по специальности», — отметил Павел Лебедев, руководитель направления исследований портала Superjob.


Источник

27.06.2015 Новости 0
Похожие записи

Добавить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: