Новости IT для профессионалов

При поиске работы топ-менеджеров интересует наличие интересных задач

Согласно исследованию Superjob, самыми важными факторами при выборе работы топы называли размер денежного вознаграждения (76%), наличие интересных задач (41%) и стабильность компании (39%). Для среднестатистического россиянина зарплата и стабильность компании также в приоритете (51 и 48%), а на третьем месте — карьерный рост (34%), тогда как наличие интересных задач — в середине списка (14%).

Если размер оплаты труда — решающий фактор, его значение для всех категорий управленцев на первом месте, то отношение к другим параметрам значительно отличается. Так, для руководителей моложе 44 лет важнее перспективы дальнейшего продвижения по службе (42%) и личностный рост (37%), а для руководителей старше 45 — адекватность начальства (42%).


Вменяемое руководство для топов из регионов также несколько важнее, чем для москвичей (42 и 34%), в столице чаще уделяют внимание месторасположению офиса (16%).


Генеральные директора в большей мере нацелены на интересные задачи (49%) и эффективные системы управления (36%). Для них важна возможность иметь гибкий график работы (16%), работать в компании с развитой корпоративной культурой (12%). Функциональным директорам важно иметь адекватное руководство (43%). Начальникам отделов важна стабильность компании (44%), официальное оформление (30%), комфортный психологический климат в коллективе (24%) и компенсационный пакет (17%).

Что касается смены места работы, то в среднем за свою 25-летнюю карьеру опрошенные сменили 5-6 мест работы, т.е. переходили с места на место раз в четыре-пять лет, и, очевидно, с повышением по карьерной лестнице время работы на одном месте увеличивается. В Москве управленцы менее «усидчивы»: тут среднее время работы на последнем месте — 3,6 года (в регионах — 4,4 года). Самые «непостоянные» — функциональные директора: на последней работе они трудились в среднем менее трех с половиной лет. Мидл-менеджеры сменили меньшее число работодателей, чем их более успешные коллеги, но их карьеры, скорее всего, продолжат развиваться, а следовательно, и новых переходов им не избежать.

На последнем месте руководители работали около 4 лет. Старшее поколение управленцев более постоянно: на одном месте они работают в среднем на полгода дольше своих более молодых коллег (4,2 и 3,7 года соответственно).

Исследование показало, что часто новое место работы само находит топ-менеджера: около четверти руководителей получили приглашение на свое последнее место работы, когда были трудоустроены и не искали работу. В регионах подобная практика используется чаще (30% против 21% в Москве).

Более трети руководителей (35%) работали и параллельно искали новое место. Чаще всего так поступают управленцы моложе 44 лет (38% против 31% среди топ-менеджеров старше 45).


37% опрошенных получили приглашение на последнее место работы, будучи безработными. Чаще всего в подобной ситуации оказывались управленцы старше 45 лет (40%) и руководители из Москвы (43%).

Что касается продолжительности поисков работы, то в среднем процесс поиска работы на руководящую позицию (когда поиском озадачен сам кандидат) занимает около 4 месяцев. Причем у большинства (60%) трудоустройство на последнее место работы заняло менее 3 месяцев. Быстрее всех устраиваются на работу управленцы моложе 45 лет (в среднем за 3,5 месяца), их более зрелым коллегам на это требуется почти на месяц больше. В регионах трудоустройство занимает несколько меньше времени, чем в Москве (3,8 и 4,2 месяцев соответственно).

При этом руководители комбинируют различные способы поиска работы. Поиск на рекрутинговых сайтах (54%) и личные рекомендации через знакомых и коллег (52%) — наиболее популярные способы трудоустройства среди топ- и мидл-менеджеров, однако они прибегают и к обращениям в кадровые агентства (24%) и непосредственно в интересующую компанию (21%).

Руководители моложе 45 лет в большей степени рассчитывают на рекрутинговые сайты (59%), а начальники старше 45 — на рекомендации знакомых (56%). В регионах за помощью к друзьям и на работные сайты обращаются реже, чем в Москве, зато чаще — напрямую в интересующую компанию. В столице же вдвое чаще, чем в регионах, трудоустройство поручают кадровым агентствам (30 и 15%).

Что касается желаемого места работы, то, по результатам исследования, самым популярным работодателем среди российских топ-менеджеров является «Газпром»: в обозримом будущем там хотели бы работать 13% управленцев. И тут они не оригинальны, т.к. рядовые граждане тоже в большинстве своем мечтают о работе именно в этой корпорации. 6% топ-менеджеров в ближайшие 5 лет хотели бы работать в правительстве, 5% — в «Росатоме». В своей нынешней компании хотели бы остаться лишь 2% респондентов.

Интересно, что достигнув высших руководящих постов, управленцы нередко задумываются об организации своей компании: каждый второй опрошенный хотел бы иметь собственный бизнес. Среди сравнительно молодых топ-менеджеров больше респондентов, мечтающих о своей компании: 55% против 44% среди управленцев старше 45.


Собственный бизнес на настоящий момент есть у 16% топ- и мидл-менеджеров, причем в регионах соискателей-владельцев компаний несколько больше, чем в столице (21 и 12% соответственно). Среди кандидатов на должность генерального директора собственников компаний — 38%.


Источник

08.04.2016 Новости 0
Похожие записи

Добавить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: